Красные соколы

КРАСНЫЕ СОКОЛЫ. СОВЕТСКИЕ ЛЁТЧИКИ 1936-1953

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш-Щ
Э-Ю-Я
лучшие истребители лётчики-штурмовики женщины-летчицы
Нормандия-Нёман асы Первой мировой снайперы ВОВ

Романов Георгий Алексеевич

Романов Г.А.

Родился 6 Января 1908 года в Санкт - Петербурге в семье рабочего. Работал токарем. В 1930 году окончил один курс ВТУЗа. С 26 Мая 1931 года Георгий Романов в рядах Красной Армии.

В 1933 году окончил 7-ю школу лётчиков в Ленинграде. Служил в авиачастях Тихоокеанского флота младшим лётчиком, командиром звена, отряда, начальником штаба авиаэскадрильи, инструктором по технике пилотирования. Старший лейтенант  (1938 год), Капитан  (1938 год).

С 13 Ноября 1940 года по Июль 1941 года был слушателем командного отделения ВКУНС.

С 10 Июля 1941 года - заместитель командира 104-й ОИАЭ. С 19 Ноября 1941 года служил в 21-м ИАП ВВС КБФ: заместитель командира 3-й эскадрильи, с 10 Августа 1942 года - командир 2-й эскадрильи, а с 3 Ноября 1943 года - помощник командира полка, Майор  (19.11.1942). С 22 Февраля по 27 Июня 1944 года - слушатель ВОК (отделение истребителей). С 26 Июля 1944 года - командир 3-го Гвардейского ИАП ВВС КБФ.

За годы Великой Отечественной войны сбил 2 самолёта лично и 6 - в составе группы.

После войны продолжил службу в авиации ВМФ: с 17 Мая 1946 года - командир 4-го Гвардейского ИАП, Подполковник  (2.11.1946). Затем заместитель командира 572-го ИАП, командир 18-го ИАП, начальник ВСС штаба 8-го ВМФ, заместитель командира 90-й ИАД, Полковник  (26.09.1952). Военный лётчик 1 класса   (12.01.1954). С 7 Сентября 1954 года - в запасе.

Награждён орденами: Красного Знамени  (14.08.1942, 14.01.1943, 1943), Ушакова 2-й степени  (18.05.1945), Красной Звезды  (5.11.1946); медалями, в том числе "За боевые заслуги"  (3.11.1944).

*     *     *

11 Мая 1942 года погиб командир 3-й эскадрильи 21-го ИАП капитан Черваков: прекрасный лётчик, замечательный командир, человек большой души. Командование принял его заместитель капитан Г. А. Романов - один из наиболее опытных лётчиков и самый старший по возрасту в полку.

Георгий Алексеевич Романов был неутомимым тружеником неба. Он много летал. В совершенстве владел техникой пилотирования и тактикой воздушного боя. Усердно делился опытом с молодёжью. О нём говорили как о верном и стойком товарище в воздушном бою. Лётчики его любили, прощая некоторую его грубоватость на земле, вспыльчивость, временами раздражительность и резкость.

8 Июля 1942 года группа из 4 Як-1  (Г. А. Романов - Иванов, Королёв - Чернышенко)  и 2 ЛаГГ-3  (П. С. Макеев - Белов)  из состава 21-го ИАП прикрывали бомбово-штурмовой удар Ил-2 по кораблям противника в районе острова Соммерс. Над целью были атакованы на высоте 1500 метров группой из 8 финских FD-21. Романов, Королёв и Макеев сбили по одному "Фоккеру". Сбитие подтверждает весь лётный состав и заместитель командира 57-го авиаполка. Не возвратились на свой аэродром на ЛаГГ-3 сержант Белов и на Як-1 сержант Иванов. Ошибкой молодых лётчиков было то, что они вели бой с маневренными истребителями противника на горизонтальных виражах.

Романов Г.А.

Вскоре из трёх эскадрилий "Яков" сформировали две. Командиром 2-й вместо погибшего Капитана Н. И. Лушина стал Капитан Г. А. Романов.

20 Сентября 1942 года 8 Як-1 сопровождали штурмовиков Ил-2, наносивших штурмовой и бомбовый удары по кораблям противника в Финском заливе. Обеспечив "Илам" успешное выполнение задания, истребители сопровождения в воздушном бою с противником, численно превосходившим их вдвое, сбили 4 "Фиата". Отличились Журавлёв, Нетребо, Ткачёв, Романов, Рубцов. "Илы" и "Яки" потерь не имели.

В середине Мая 1943 года 3-я эскадрилья Майора Д. А. Кудымова вместе с командиром полка Слепенковым улетела в Новую Ладогу. Предстояло сдать отслужившие свой век И-16, получить новенькие Як-7 и освоить их. Слепенков решил сам потренировать лётчиков 3-й эскадрильи. До сих пор они на "Яках" не летали. За командира полка остался Майор Г. А. Романов.

Летом 1944 года Майор Г. А. Романов получил назначения в другую часть - командиром 3-го Гвардейского ИАП ВВС КФБ.

После окончания войны Георгий Алексеевич Романов сменил в должности командира 4-го Гвардейского ИАП ВВС КФБ знаменитого лётчика Героя Советского Союза В. Ф. Голубева, ушедшего на повышение.

К тому времени Романову было уже около 40 лет, он был старше других пилотов. Внешне выглядел как настоящий лётчик - истребитель: подтянутый, крепкий, с резкими движениями и энергичной походкой. Рост средний. Награждён многими орденами и медалями.

(Из воспоминаний Полковника в отставке В. Г. Митрофанова.)

Возврат

Н а з а д



Главная | Новости | Авиафорум | Немного о данном сайте | Контакты | Источники | Ссылки

         © 2000-2015 Красные Соколы
При копировании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.

Hosted by uCoz