Красные соколы

КРАСНЫЕ СОКОЛЫ. СОВЕТСКИЕ ЛЁТЧИКИ 1936-1953

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш-Щ
Э-Ю-Я
лучшие истребители лётчики-штурмовики женщины-летчицы
Нормандия-Нёман асы Первой мировой снайперы ВОВ

Лозыченко Александр Гаврилович

Фото пока не найдено

Родился 14 Сентября 1910 года в рабочем поселке шахты № 10 Ровенецкого района Луганской области в семье шахтёра. Окончил 7 классов, а также курсы по технике безопасности горного дела. С 1926 года Александр Лозыченко работал на шахте. С 20 Сентября 1928 года в рядах Красной Армии. С этого же дня по 1 Июня 1931 года был курсантом Киевской пехотной школы. После её окончания получил звание Лейтенанта, и до Марта 1933 года был командиром взвода 240-го стрелкового полка 80-й стрелковой дивизии. С Марта 1933 года по Декабрь 1934 года учился во 2-й Военной школе лётчиков им. Осовиахима.

Став лётчиком, до Марта 1936 года был командиром звена 48-й легкобомбардировочной авиационной эскадрильи Белорусского военного округа. 14 Марта 1936 года ему было присвоено звание Старшего лейтенанта.

С Марта до Мая 1937 года командовал звеном в 40-й истребительной авиационной эскадрильи 83-й истребительной авиационной бригады Белорусского военного округа.

С 15 Мая 1937 года по 28 Января 1938 года участвовал в национально - революционной войне в Испании. Был командиром звена, эскадрильи истребителей И-16.

Совершил 165 боевых вылетов с общим налётом 173 часа. В 20 воздушных сбил 2 самолёта противника лично и 6 в составе группы.

Награждён орденами Ленина  ( 2.03.1938 )  и Красного Знамени  ( 28.10.1937 ).

19 Февраля 1938 года ему было присвоено звание Майора. Вскоре он был назначен на должность помощника командира полка по лётной подготовке 33-го ИАП Белорусского военного округа. С Февраля 1939 года по Октябрь 1939 года был слушателем Высшей лётно - тактической школы ВВС, затем по Октябрь 1940 года служил инспектором по технике пилотирования в 29-м ИАП 2-й Отдельной Краснознамённой армии.

Затем был переведён на Дальний Восток, где занимал ряд должностей: с Октября 1940 года по Май 1941 года командовал эскадрильей 168-го Резервного авиаполка, затем до Октября 1941 года был помощником командира полка по лётной подготовке 73-го смешанного авиаполка. Вскоре был назначен командиром 610-го ИАП, которым командовал с Октября 1941 года до Июля 1944 года  ( во время службы в этом полку 3 Января 1942 года ему было присвоено звание Подполковника ). До Декабря 1945 года служил в должности заместителя командира 255-й САД.

Участвовал в Великой Отечественной войне: с 1 Октября по 17 Ноября 1944 года проходил боевую стажировку на 4-м Украинском фронте в составе 15-й Гвардейской ИАД в должности заместителя командира дивизии. На истребителе Ла-5 совершил 8 боевых вылетов, участвовал в 1 воздушном бою, сбил 1 немецкий самолёт.

С 9 Августа по 3 Сентября 1945 года, в составе Дальневосточного фронта участвовал в войне с Японией. Летал на истребителе Як-9.

За боевые отличия был награжден орденом Александра Невского   ( 27.09.1945 ), медалями "За победу над Германией"  ( 9.05.1945 )  и "За победу над Японией"  ( 30.09.1945 ).

Всего за время участия в боевых действиях совершил 205 боевых вылетов, участвовал в 21 воздушном бою, сбил лично 3 и в группе 6 самолётов противника.

После окончания войны продолжал службу в авиации на командных должностях. 5 Августа 1948 года получил звание Полковника.

Окончил Липецкие высшие офицерские лётно - тактические курсы усовершенствования командиров частей ВВС.

За безупречную службу был награждён орденами Ленина   ( 3.11.195..), Красного Знамени  ( 30.6.195.. ), Красной Звезды   ( 2.11.1948 ), медалью "30 лет Советской армии и флота"  ( 22.02.1948 ).

16 Декабря 1955 года уволился в запас в звании Полковника. Проживал в Харькове  ( Украина ). Умер 20 Апреля 1985 года.


Возврат

Н а з а д



Главная | Новости | Авиафорум | Немного о данном сайте | Контакты | Источники | Ссылки

         © 2000-2015 Красные Соколы
При копировании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.

Hosted by uCoz