Красные соколы

КРАСНЫЕ СОКОЛЫ. СОВЕТСКИЕ ЛЁТЧИКИ 1936-1953

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш-Щ
Э-Ю-Я
лучшие истребители лётчики-штурмовики женщины-летчицы
Нормандия-Нёман асы Первой мировой снайперы ВОВ

Зубарев Иван Иванович

Зубарев И.И.

Родился 25 Октября 1911 года на станции Ржава Курской области в семье рабочего. Окончил 7 классов в 1930 году и школу ФЗУ в 1931 году. С Сентября 1930 года по Август 1933 года работал слесарем в железнодорожном депо Белгорода, после чего стал служить в рядах Красной Армии. В 1936 году Иван Зубарев окончил 7-ю Сталинградскую военную школу лётчиков.

5 Ноября 1936 года получил звание Лейтенанта. Окончил курсы командиров звеньев при 2-й военной школе лётчиков в 1937 году. Командовал звеном 36-й истребительной авиационной эскадрильи 56-й истребительной авиационной бригады Киевского военного округа.

С 10 Июня по 12 Октября 1938 года участвовал в национально - революционной войне в Испании. Был пилотом И-16.

"Три "Фиата" задымили и вспыхнули почти одновременно. Бой продолжался. Загорелись ещё два "Фиата"...

Но вот появилась новая большая группа фашистских истребителей. Два "Фиата" атаковали И. И. Зубарева. Один зашёл сбоку, другой пристраивался в хвост. Лётчик убрал газ и перевёл самолёт в управляемый штопор...

Уйдя от преследования, Зубарев врезался в новый огромный клубок машин, оплетённый пулемётными трассами, и дал две очереди по вражескому истребителю. "Фиат" стал дымить и падать. Но по всему самолёту Зубарева прошёл странный треск, похожий на звук рвущегося полотна. Оглянулся - "Мессершмитты" !   Две пары !   Они внезапно обстреляли республиканские самолёты, и ушли в сторону..."

( Из книги Г. К. Семёнова: "Пароль - "Испания" ! )

Всего овершил 18 боевых вылетов, участвовал в 8  ( по другим данным в 7 )  воздушных боях. 23 Августа 1937 года в районе Вальс лично сбил 1 истребитель "Фиат-32".

31 Декабря 1938 года ему было присвоено звание Капитана. Награждён орденом Красного Знамени ( 22.02.1939 ).

С Марта по Июнь 1941 года учился на курсах усовершенствования штабных командиров при Военной академии в Монино.

Участвовал в Великой Отечественной войне с 10 Сентября 1941 года. В должности помощника начальника штаба по разведке 210-го ББАП по Апрель 1942 года воевал на Южном фронте. Затем, в той же должности воевал в составе 6-го отдельного учебно - тренировочного полка на Южном и Закавказском фронте. С Августа 1942 года до конца войны был помощником начальника штаба по разведке 229-й ИАД.

15 Сентября 1943 года получил звание Майора. Участвовал в боях на Северо - Кавказском, 4-м Украинском и 2-м Белорусском фронте, брал Кёнигсберг.

За боевые отличия был награждён ещё двумя орденами Красной Звезды   ( 24.09.1943 и 24.05.1945 ), орденом Отечественной войны 2-й степени  ( 1.08.1944 ), медалями "За оборону Кавказа"  ( 1.05.1944 ), "За боевые заслуги"  ( 31.11.1944 ), "За победу над Германией"  ( 9.05.1945 )  и "За взятие Кёнигсберга"  ( 9.06.1945 ).

После окончания войны ещё несколько лет продолжал служить в авиации. 22 Ноября 1949 года ему было присвоено звание Подполковника. За безупречную службу был награждён орденами Красного Знамени  ( 30.04.1954 ), Красной Звезды   ( 20.06.1949 ), медалью "30 лет Советской Армии и Флота"  ( 22.02.1948 ). В 1953 году окончил 10-месячные курсы усовершенствования по разведке и аэрофотослужбе при Военно - Воздушной академии.

Вышел в отставку в звании Подполковника. Проживал в Воронеже. Умер 19 Марта 1980 года.


Возврат

Н а з а д



Главная | Новости | Авиафорум | Немного о данном сайте | Контакты | Источники | Ссылки

         © 2000-2015 Красные Соколы
При копировании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.

Hosted by uCoz